Культурный норматив школьника

В этом году Краснодарский край в числе девяти регионов РФ принимает участие в пилотном проекте «Культурный норматив школьника».

Программу проекта разработали Минпросвещения РФ и Минкультуры РФ.

Цель проекта: привлечь внимание учащихся к российской культуре.

«Культурный норматив школьника» направлен на духовное развитие учащихся, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию.

Реализация проекта «Культурный норматив школьника»

Час искусства  «В гостях  у Дмитрия Борисовича  Кабалевского»

12 декабря 2019г.  в Гривенской сельской библиотеке  прошел видеоурок «Д.Б. Кабалевский – детям» для учащихся старших классов, посвященный 115-летию рождения Д. Б.Кабалевского.

Особое место в творчестве Дмитрия Борисовича Кабалевского занимает «молодежная тема». Образы детства и юности органично входят в его крупные сочинения, часто становясь основными «действующими лицами» его музыки, не говоря уже о песнях и фортепианных пьесах, написанных специально для детей, которые композитор начал сочинять уже впервые годы своей творческой деятельности.

Приглашённые ребята с интересом слушали Цариценскую Нину Алексеевну, которая поведала  историю о творчестве Д.Б. Кабалевского.  Затем дети получили ответы на интересующие их вопросы об успехах Дмитрия Борисовича.

В этот же день интересную встречу с композитором в сельской Гривенской библиотеке   для учащихся 2а  класса  на тему: «Д.Б.Кабалевский –композитор и просветитель» провела классный руководитель Г.А.Городецкая совместно с библиотекарем  Нетребко Викторией Геннадьевной.  Малыши не только узнали об этом удивительном человеке, но и с удовольствием распевали написанные им забавные песенки: «Словно маленький ребенок, спит в постельке поросенок» или «Пес Барбос купил газету и очки надел на нос» или «Вежливый вальс» на стихи Агнии  Львовны Барто.