КТД «РОДНОЙ ОБЫЧАЙ СТАРИНЫ – СВЯТКИ»

Праздники – неотъемлемая часть нашей жизни. А где праздники, там и песни, и танцы, и игры, и шутки. Самым шумным и веселым праздником на Руси после длительного рождественского поста были Святки, которые продолжались от Рождества до Крещения.

Со Святками связаны многие народные обычаи и традиции, благодаря которым радостный праздник Рождества Христова переживается особо. Святочные песни, святочные гуляния, посещение родных, друзей, радостные счастливые улыбки – всё это Святки!

17 января в МБОУ-СОШ №13 прошло мероприятие для учащихся 3-4 классов«Святки –Колядки». В котором ученики приняли непосредственное участие.Ребята узнали об истории возникновения зимних праздников, объединенных одним общим названием Святки, о том, что на Руси Святки всегда отмечали катаниями, гуляниями, театральными представлениями и разными народными забавами, познакомились с произведениями писателей-классиков, описавших чудо этих праздничных дней. По выражению великого русского писателя Ф. М. Достоевского, Святки были «днями семейного сбора», днями милосердия и примирения. Также ребята « заглянули в русскую избу» и посмотрели, как проходил этот праздник.
Во время рассказа о Святках ребята смогли послушать и спеть сами песенки-колядки, поиграть в старинные русские игры, познакомиться с гаданиями. Очень увлекательной оказалась игра древних славян «Богатыри».

Для того, чтобы мероприятие надолго запомнилось, учителя постарались задействовать ребят в конкурсах, играх, сценках, создать неповторимую атмосферу праздника, на котором звучали мотивы народных песен.

Наши предки умели трудиться и веселиться! И наше молодое поколение доказало, что интерес к народным традициям не угасает! Из века в век будут передаваться нашим детям, внукам.

Классный руководитель 3 «А»  класса М.Г.Васильченко