ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК МУЖЕСТВА

27 января 2020 года, в рамках акции «Блокадный хлеб», в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в МБОУ – СОШ №13 были проведены Уроки Мужества в 1-11 классах.

Школьникам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Дети читали стихи о юных героях, пели песни, смотрели отрывки военных и документальных фильмов.

Целью уроков стало сохранение исторической памяти, воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне.

В ходе мероприятий ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к детям блокады, к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Присоединившись к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», каждый из ребят получил кусочек хлеба в 125 граммов – именная такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 г. в блокадном Ленинграде.

В старших классах прошел интегрированный Урок мужества «Блокада». На основе документальных источников учащиеся познакомились со страницами истории Великой Отечественной войны, а затем обсудили эти события.

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.