ЧАС ДУХОВНОСТИ

3 февраля 2020 года в 14.40 часов для учащихся 6 «Б» класса был проведен  час духовности на тему «Не будь побеждён злом, но побеждай добром».

Целью такого занятия стали развитие умения видеть зло в окружающем мире и в себе, пробуждение желания творить добро всегда и везде, формирование чувства ответственности за свои слова и поступки, воспитание любви к окружающему миру и людям, развитие нравственных качеств личности.

Во вступительном обращении к детям классный руководитель обратился с призывом: мы с вами живем в непростое время, где все изменяется с огромной скоростью. Это время сложного периода для страны, поэтому мы особенно остро нуждаемся во внимательном, чутком отношении со стороны окружающих.

Совместно с классным руководителем, провели беседу о добре и зле, где учащиеся выступали со своими подготовленными работами.

Ребята обсудили такие понятия как благородность, терпимость, доброта, милосердие, толерантность, благотворительность.

Также были представлены притчи разных народов, где давались примеры доброго и терпимого отношения к людям. Были процитированы слова В. Сухомлинского «Думай и чувствуй, как твои поступки могут отразиться на душевном состоянии другого человека. Не причиняй своими поступками, своим поведением боли, оскорбления, беспокойства, тяжёлых переживаний другим людям. Умей поддержать, помочь, подбодрить человека, у которого горе. Помни, что такое же горе может постигнуть и тебя. Не будь равнодушным. Равнодушие — это душевная слепота». Использованы стихотворения В. Суслова, Расула Гамзатова.

Классный руководитель    Е.Б.Кирячек.