Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

23 апреля 2021 года в МБОУ-СОШ №13  Гривенской  школы прошло традиционное мероприятие, посвященное Дню реабилитации казачества . Каждый из нас причастен к этой славной дате, мы все чувствуем себя наследниками великого прошлого и ощущаем ответственность за будущее родной земли. В  торжественной линейке и марше приняли участие ребята 1-11 классов.

Началом праздника стало посещение юными казачатами Свято-Никольского храма ст.Гривенской, где ребят встретил настоятель храма отец Владимир и наставники казачьих классов СОШ № 13.

Теплый солнечный день запомнится всем присутствующим. По команде все ребята выстроились на торжественную линейку, где присутствовали почетные гости: атаман районного казачьего общества, подъесаул Кривоносов Валерий Владимирович, начальник штаба РКО, старший вахмистр Клочков Сергей Александрович, лидер Союза казачьей молодежи Минаков Дмитрий Леонидович, помощник начальника штаба Калининского РКО, подполковник Алиференко Вячеслав Владимирович, атаман Гривенского казачьего общества подхорунжий Тараненко А.А.  Трогательным  стал момент приема в кадеты  второклашек. С гордостью повторяли малыши  слова присяги.  Старшеклассники, родители и гости радовались за счастливых малышей.

Атаман районного казачьего общества, подъесаул Кривоносов Валерий Владимирович  поздравил присутствующих с 30-й годовщиной со дня принятия закона «О реабилитации репрессированных народов»  и сказал : «Нам с вами нельзя забывать горькие уроки истории. Важно, чтобы память о национальных трагедиях служила для нынешних и грядущих поколений предостережением. Такие факты забвению не подлежат».

После приветственных слов началось награждение самых активных членов станичного общества. Среди награжденных был и наш кадет, ученик

7«Б» класса Видяев Алексей , который стал лучшим в крае среди учащихся  школ  по подтягиванию в своей возрастной группе. Кроме Почетной грамоты, Алексей  получил в подарок мобильный телефон, что вызвало зависть у одноклассников.  А  нашей  школе районное казачье общество  подарило   пневматические винтовки и учебные автоматы АК. Кадеты рады  такому подарку. У будущих защитников Родины появилось больше возможностей  научиться метко стрелять.

Линейка закончилась  торжественным  маршем казачьих классов. Это   дань уважения, скорби по всем тем, кто подвергся репрессиям. Это дань памяти наших  прадедов, не сломившихся под тяжестью трагических событий. Ровно 30 лет назад кубанское казачество получило право на новую историю.

Казачество — особенное племя,
Где руки закаленные трудом.
Честь высока и ценно время,
Когда земля зовет и отчий дом.