Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

Казачество – уникальное явление, без которого невозможно представить историю нашей страны. Только в России мог появиться такой народ — земледелец и воин,  выполняющий одну общую задачу – защищать  Отечество, не щадя своей жизни, быть неравнодушным к чужой боли. Традиционно День образования Кубанского казачьего войска отмечается в третью субботу октября, в память о том дне, когда две тысячи казаков, стоявших под Азовом (донцов, запорожцев и хоперцев), принявших участие в Азовском походе Петра Великого 1696 года, атаковали крепость и отняли у турок два бастиона с четырьмя пушками

В Гривенской средней  школе № 13   15 октября состоялась торжественная линейка, посвященная этому дню. Юные казачата выстроились в парадной форме на праздник.  Звучат гимны Кубани и России, выносятся казачьи регалии. С теплыми поздравлениями и пожеланиями к участникам праздника обратились станичный атаман Тараненко Андрей Александрович,  который сказал : «Пусть этот день в очередной раз напомнит всем нам, что историю кубанского казачества нужно чтить и гордиться ею!» . Руководитель Союза казачьей молодежи Кубани  Минаков Дмитрий Леонидович  вручил  грамоту и ценный подарок Венжега Сергею, ученику 10 класса, ставшему призером  на краевом слете казаков. Он   пожелал    ребятам равняться на лучших  и учиться во благо    нашей славной Кубани и нашей малой родины. В ответном слове директор школы Дидыч Алёна Юрьевна поблагодарила  районное  казачье общество за оказание помощи в ремонте школы и вручила благодарственное письмо.

Праздник закончился торжественным маршем  юных казаков .

Глядя на  детвору в красивых казачьих нарядах, с горящими глазами, осознающую важность происходящего действа и свою причастность к славной истории кубанского казачества, представители старшего поколения казачества  радуются за свою юную смену, а душу греет вера, что казачьему роду нет переводу.