Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

В период с 9 по 15 февраля  в рамках месячника  «Мы этой памяти верны!»,  в школьной музейной комнате МБОУ-СОШ №13 руководителем Горбач О.Б. была подготовлена и  проведена экскурсия- путешествие для учащихся 1-6 классов.  Учащиеся познакомились  с жизнью и бытом народов, поселившихся когда то на территории нашего края, увидели подлинные предметы быта, раскрывающие историю и культуру нашей станицы. Провели экскурсию ученицы 10 класса Бухалец Наталья и Ивановская Диана.

Большой интерес вызвало у ребят посещение комнаты боевой славы, которая была создана в память о тех, кто прошел дорогами войны. В ней ребята увидели предметы солдатского быта в период Великой Отечественной войны  и настоящего времени.

Гордость нашей школы и станицы – Герои Советского Союза.

Короткий Николай Андреевич и Гильдунин Борис Константинович уроженцы станицы Гривенской. На стенде «Слава Великой Победе!» представлены фотографии героев, дубликаты наград, кратко описан их подвиг. А за партой Героя хотелось посидеть каждому школьнику! Вечная память Героям!

В далёком 1941году  уходили учителя на фронт вместе с учениками и их родителя­ми. По-разному сложились их судьбы. Всего  20 учителей воевало на фронтах войны, почти все они имеют награды.     На стенде  «Слава тебе, учитель-солдат!» представлены фотографии учителей-фронтовиков, а экскурсоводы познакомили ребят с фронтовой жизнью каждого учителя.

Интересно было ребятам прикоснуться к предметам солдатского быта: подержать в руках настоящую «лимонку» времен Великой Отечественной войны, командирский планшет, штык-нож, солдатскую каску, фляжку, медали.

После посещения музея, учащиеся  посмотрели в актовом зале школы  видеоролик о Коротком Н. А.,  и возложили цветы к памятной доске Героя.

Мероприятие прошло на хорошем организационном уровне.