Поездка в «Атамань» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

Поездка в «Атамань»

24 сентября учащиеся 8 классов МБОУ-СОШ № 13 посетили  станицу Тамань и в выставочный комплекс «Атамань». Именно в этот день Кубань отмечала  230-летие высадки черноморских казаков на Таманский полуостров. На данном мероприятии собрались делегации всех районных обществ Кубани, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, учащиеся классов казачьей направленности и кадетских корпусов, представители духовенства, общественных организаций, военно-патриотических, военно-спортивных и конноспортивных клубов Кубанского казачьего войска и все желающие. Вся территория «Атамани» — это бескрайняя равнина с небольшими холмами. Следуя указаниям карты станицы, школьники путешествовали от объекта к объекту, то и дело замирая от восхищения и удивления. Здесь — не просто музей под открытым небом, здесь кипит реальная жизнь. Почти в каждом подворье — летняя печка (кобыца). Хаты-мазанки накрыты камышовыми крышами, дворики ограждены затейливыми плетнями, на которых висят подсолнухи и початки кукурузы, сложено сено в небольшие стожки. Ребят поразило обилие предметов казачьего быта: комоды, этажерки, часы-ходики, старинные фотографии, вышивки — всё настоящее, бывшее в пользовании не одного поколения кубанских семей. С особым восторгом учащиеся наблюдали за конной группой Почетного караула Кубанского казачьего войска, которая выступила с блоком «котильон», «вольтижировка», джигитовкой.

Классный руководитель 8 «Б» класса                    Якименко Т.Н.