В образовательных организациях 7 и 8 декабря 2018 года  проходят  «Уроки мужества», посвященные Дню Героев Отечества.  Это экскурсии в музеи, встречи  с ветеранами, Героями Отечества, участниками боевых действий и их родственниками, а также торжественные мероприятия в рамках проекта «Имя Героя».

Так,  в МБОУ – СОШ №13 станицы Гривенской  прошла  патриотическая акция, цель которой – увековечить имена героев Великой Отечественной войны.

Ранее   ходатайство  учащихся  8б  класса о присвоении имени героя  было рассмотрено на заседании Совета школы, где приняли участие активы классов и школы,  классные руководители 1-11 классов, председатель Совета школы Васильченко Александр Иванович, сын Шульги Ивана Никифоровича – Александр Иванович, который  оценил исследовательскую деятельность детей и  выразил слова благодарности за работу, проведённую ребятами. Он   призвал детей изучать историю, любить свою Родину и быть достойными гражданами своей страны.

8 «Б» класс  с честью  будет носить имя ветерана  Великой Отечественной войны  Шульги Ивана Никифоровича. Судьба  Ивана Никифоровича  сложилась так,  что он стал   участником  сразу двух войн, финской и Великой Отечественной. Повоевал бы и в Японии, их эшелон доехал уже до Новосибирска, но противник сдался. Однако самой главной стала для него легендарная Дорога жизни.

В осаждённый Ленинград он попал в 1941-м, после отступления полка из Прибалтики. И сразу очутился в мясорубке Ораниенбаумского плацдарма. Был ему тогда 21 год.  Он был  водителем полуторки и  по Дороге Жизни возил людей, прессу с ноября 1941 по февраль 1942 года.  Потом был переведен на защиту Синявинских болот. Закончил войну и встретил победу в Эстонии.

За плечами  Ивана  Никифоровича   Шульги  – сотни спасенных человеческих жизней. Вместе с осажденными ленинградцами Иван Никифорович так же переживал  муки голода, холода и ощущал постоянную близость смерти.

Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями.

Школьники   продолжат поисковую работу, тимуровскую деятельность.

Патриотическая акция, цель которой — увековечить имена героев Великой Отечественной войны идёт от сердца к сердцу. Важно сохранить память об их подвигах и победах среди подрастающего поколения.

Ведь пока жива память в сердце каждого из нас — мы непобедимы!