Традиционно на весенних каникулах  в библиотеке МБОУ-СОШ №13 проходит Неделя детской книги,  целью которой является популяризация чтения среди школьников.

27 марта учащиеся 3 «А» класса были приглашены на встречу книголюбов. В начале мероприятия  библиотекарь школы познакомила детей с историей праздника. Это праздник книг и всех кто хоть как-то с ним связан – писателей и художников-иллюстраторов, издателей и книготорговцев, библиотекарей и, конечно же, читателей. Это праздник любознательных детей и подростков, литературных открытий и удивительных приключений.

А родился этот праздник в тяжёлое время для нашей страны в разгар Великой Отечественной войны в 1943 году. Инициатором «книжкиных именин» стал детский писатель Лев Кассиль, который и придумал празднику такое название. Родившись в Москве, Неделя книги зашагала по необъятным просторам России.

Книжные выставки, конкурсы, литературные игры, викторины, утренники, тематические вечера служат привлечению к книге, чтению, интеллектуальному и творческому развитию детей и подростков.

На мероприятии  «Литературное лото», составленное в форме «Угадай мелодию», ребята состязались в знании литературных  произведений. Разбившись на команды, они поочередно выбирали нотки с заданиями. Каждый правильный ответ приносил команде заслуженный балл. В интеллектуальном соревновании победила команда «Находчивые»

В заключение мероприятия прозвучала запись «Библиотечной песни».