8 февраля – День юного героя-антифашиста | Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

8 февраля – День юного героя-антифашиста

В  рамках Краевой эстафеты 100 памятных дней ко Дню победы в 5А классе проведена пятиминутка, посвящённая  Дню юного героя-антифашиста «Огонёк памяти».

Целью которой являлась  формирование гражданского самосознания у молодого поколения, воспитание чувства патриотизма и уважительного отношения к историческому наследию Родины, повышение интереса у детей и подростков к боевому прошлому страны.

Данное мероприятие посвящено детям на войне, тем детям, чье детство сжигали, расстреливали, убивали. Убивали бомбой и пулями, голодом, страхом и безотцовщиной.

В память о детях безвинно погибших от рук фашистов ребята зажгли свечу памяти.

Как горько нам стоять у обелисков

И видеть там стоящих матерей.

Мы головы свои склоняем низко,

Земной поклон за ваших сыновей.

Считайте нас своими сыновьями,

Считайте нас своими дочерьми.

Детей своих вы в битвах потеряли,

И все мы стали вашими детьми.

Юные безусые герои,

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы сегодня  мысленно идем.

Классный руководитель 5А класса

Лосякова В.А