Классный час «Законы, которые нас защищают» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

Классный час «Законы, которые нас защищают»

В рамках недели правовых знаний 17 марта 2021 года для учеников 6 «Б»  класса был проведён классный час «Законы, которые нас защищают». Во время классного часа  были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка,  законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Колодько М.В. – представитель ОДМ станицы Гривенской ознакомила учащихся с конкретными материалами, извлечёнными из Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального Кодекса РФ, Кодекса об административных нарушениях, Семейного кодекса РФ. С шестиклассниками был проведён ситуативный практикум, что позволило учащимся не только узнать нормы международного и отечественного права в отношении несовершеннолетних, но и на практике убедиться в исполнении законодательства в настоящее время. В заключение классного часа учащиеся сделали вывод, что  любого человека на Земле защищает Закон, который даёт права, определяет обязанности, предупреждает об ответственности.

Классный руководитель 6б класса

Т.Н. Якименко