Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

29 апреля 2022 года в казачьем МБОУ-СОШ №13 станицы Гривенской Калининского района Краснодарского края прошли торжественные мероприятия, посвященные дню реабилитации казачества. На празднике присутствовали атаман Калининского районного казачьего общества Кривоносов В.В. , лидер Союза казачьей молодежи Кубани в Калининском районе Минаков Д.Л., представители Гривенского казачьего общества, настоятель Никольского храма отец Владимир, классы казачьей направленности школ Калининского района. Начало праздника прошло в Никольском храме , где учащиеся вторых классов школы дали клятву на верность казачеству и были приняты в ряды казачат. Продолжением стала торжественная линейка, на которой ребята вспоминали о страшных событиях и жертвах репрессий, говорили о Кубани и ее жителях. По традиции, в этот день были возложены цветы к мемориалу погибшим воинам и памятнику казакам, погибшим в годы  Первой мировой войны. Атаман Калининского районного казачьего общества Кривоносов В.В. поздравил учащихся и вручил отличившимся в учебе и спорте грамоты и памятные подарки, а второклассники получили из рук атамана именную охранную грамоту и кубанку- головной убор казака. 10 «А» класс, ставший призером краевого конкурса «Лучший казачий класс» , получил в подарок от атамана поездку в город Краснодар для посещения музея имени Е.Д.Фелицына , классам казачьей направленности школ Калининского района в подарок были вручены шахматы.  Валерий Владимирович отметил, что сегодня казачество- гарантия того, что новое поколение вырастет сильным и мужественным, любящим Родину, почитающим старших и , конечно же, готовым отстаивать свои духовные ценности.

Финалом торжественной линейки стал марш-парад казачьих классов.

После завершения линейки ребята отправились на соревнования по казачьим видам спорта и соревнованиям по сборке-разборке автомата. Победители были награждены грамотами атамана и директора школы.