День освобождения Краснодарского края | Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

День освобождения Краснодарского края

07.10.2022г. в МБОУ- СОШ № 13 были проведены мероприятия, посвященные освобождению Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. В рамках празднования этой памятной даты для учащихся были организованы и проведены Уроки Мужества  «Герои Кубани». В мероприятии приняли участие ученики 1-11-х классов.

В ходе проведения уроков Мужества классными руководителями  было особо отмечено, что в этом  году исполняется 79 лет со дня освобождения Кубанской земли от немецко-фашистских захватчиков. Учащимся в наглядной презентационной форме было рассказано о тяжёлом для всех жителей Кубани периоде гитлеровской оккупации. Дети узнали, что битва за Кавказ имела для нашей Родины жизненно важное  значение, а сама борьба с врагом приняла крайне ожесточённый характер. Также преподавателями было рассказано о тяжёлом труде кубанских людей в тылу, на плечи которых выпало снабжение фронта всем необходимым, а также послевоенное восстановление разрушенного хозяйства края. Весь материал сопровождался видеофрагментами времен Великой Отечественной войны. В ходе  мероприятий были использованы  материалы в видеолекциях (История Кубани в видеолекциях).

В библиотеке школы была организована тематическая книжная  выставка «Маршруты Победы», а в фойе школы выставлена инсталляция «Этих дней не смолкнет Слава».

В заключении ученики сделали самостоятельный вывод о том, что  очень важно помнить о  героических страницах истории  нашей страны и своей малой Родины.