Экскурсионная деятельность на предприятия станицы В гостях у Царь -рыбы | Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

Экскурсионная деятельность на предприятия станицы В гостях у Царь -рыбы

Летние каникулы учащиеся 5 «А» класса МБОУ-СОШ № 13 начали с  познавательной ,насыщенной экскурсии  на осетровый рыбоводный завод нашей станицы, который  существует с  1972 года. Нас тепло, радушно  встретили работники завода. А экскурсию  провела   рыбовод  Полякова Наталья,  которая  уже 30 лет принимает активное  участие в процессе выращивания рыбы. Она  рассказала,  как  питается  рыба кормом, обогащенным всеми необходимыми веществами для здорового роста осетровых, в каких условиях выращивают малёк.

В ходе посещения осетрового завода  мы  увидели резервуары с ценными породами рыб: севрюгой, русским осетром, бассейны с племенными особями, которые  находятся под постоянным контролем, где  регулярно проверяют температуру воды, воздуха. Восторгу нашему не было предела, особенно у мальчишек, которые вздыхали: «Вот бы поймать такую»

Если  мы раньше видели на страницах учебника  и на картинках процесс выращивания  такой рыбы , сегодня мы имели возможность увидеть своими глазами, как разводят драгоценную царь-рыбу.

Мы узнали ,что основным видом деятельности предприятия является воспроизводство ценных промысловых видов рыб: русского осетра, севрюги, стерляди, занесенных в Красную книгу. После периода взросления молоди  ее выпускают в реку Кубань, Протоку, а уже оттуда — в Азовское море.

Наталья Полякова  пригласила нас  вновь посетить осетровый  завод уже весной, в апреле, когда будет плодиться малек. Значит, впереди у пятиклассников  будет  еще одна интересная экскурсия.