Экскурсионная деятельность на предприятия станицы | Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

Экскурсионная деятельность на предприятия станицы

Рыбка – живи. Как выращивают осетровые породы рыб в Гривенском осетровом рыбоводном заводе.

Учащиеся 1 «Б» класса МБОУ-СОШ № 13 на первых своих летних каникулах побывали на экскурсии в осетровом рыбоводном заводе нашей станицы, который существует с 1972 года. Нас радушно встретила и провела интересную экскурсию рыбовод Полякова Наталья Васильевна, которая принимает участие в процессе выращивания ценных рыб, занесённых в Красную книгу.

В мальковом цехе много бассейнов с мальками, где выращивают молодь русского осётра, севрюги и стерляди. Каждый бассейн снабжён сливной трубой. Необходимо обеспечить максимальную проточность и аэрацию. Вода появляется не одной сплошной струей, а многими маленькими, то есть, создается бурление, чтобы вода насыщалась кислородом. Малыши разных размеров в бассейнах. Двигаются очень шустро, за ними трудно уследить. Кормят рыбку специальными кормом, содержащим все необходимые витамины и микроэлементы для здорового роста и развития малька.

Кроме бассейнов, на территории есть ещё небольшие бетонные пруды. В них живут царь – рыбки подростки: стерлядка, русский осётр, севрюжка. Сразу видно, что живётся здесь вполне комфортно: не успели женщины – рыбоводы поднять сеть, как все красавцы всплыли на поверхность, показывая свой шустрый нрав. Мы не только рассматривали их, но и смогли потрогать. Наталья Васильевна в ходе экскурсии показала резервуары с ценными породами рыб – будущие племенные особи: севрюгой, русским осётром, которые находятся под постоянным контролем.

Собственно, вся рыба осетровых пород очень требовательна к кислороду. Поэтому и в этих бассейнах, есть специальные установки — аэраторы. Чтобы получше рассмотреть этих подростков, им в бассейн Александр Семёнович бросил корм. И в миг на поверхности появилось множество рыб, а среди них неожиданно всплыла царь – рыбка белого цвета – альбинос. Восторгу и удивлению не было предела.

А рядом с бассейнами в длинных чеках в между тем плавает наше российское золото – это огромные племенные особи. Оду из них все –таки нам удалось увидеть.

Ежегодно на заводе выращивают более сотни тон малька ценных пород рыб. После того как молодь достигает достаточно размера, её отпускают в реку Протоку, откуда она уже попадает в Азовское море. Конечно, несмотря на достаточно весомые успехи Гривенского осетрового завода, ловля этих пород запрещена в приазовских районах.

Дай Бог, чтобы у сотрудников завода всё получилось.

Классный руководитель 1б класса

Мишенина Г.В.