УРОК МУЖЕСТВА | Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

УРОК МУЖЕСТВА

5 апреля классный руководитель Мишениной Г. В. провела с учащимися 4 «Б» класса урок Мужества «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей». Цель урока Мужества способствовать формированию стремления учащихся знать историю своего народа, его прошлое и настоящее; познакомить учащихся с фактами Великой Отечественной войны, с идеологией и проявлением фашизма в годы Великой Отечественной войны; пробудить чувство гордости за свой народ; воспитывать любовь к Родине, к людям, одержавшим победу над фашизмом, уважительное отношение к исторической памяти своего народа.

Учащиеся познакомились с понятиями концентрационный лагерь, лагерь смерти, получили возможность осознать, что собой представляла жизнь человека в лагере смерти, рассмотрели вопросы, связанные с проявлением мужества узников лагерей. Обучающиеся узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине ХХ века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей является одной из тех дат, благодаря которым память об этих ужасных страницах истории человечества жива. Такое забывать нельзя, как нельзя допустить и повторения нацистского кошмара. Этому подтверждение слова американского писателя-философа Дж. Сантаяна:

«Тот, кто забывает об истории, обречён на её повторение»

Классный руководитель 4б

Мишенина Г.В.