Экскурсия «В гости к весне» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

Экскурсия «В гости к весне»

30 марта учащиеся 4 «Б» класса совершили экскурсию в станичный парк. Тема экскурсии «В гости к весне».

У природы нет плохой погоды, а ранняя весна – замечательное время года, с наступлением которого всё вокруг преобразилось до неузнаваемости.  Все просыпается, воздух наполнятся все новыми и новыми ароматами. Настроение весеннее солнечное.  И на этой положительной ноте ребята отправились в парк на экскурсию, чтобы понаблюдать, как же природа проснулась, какие изменения произошли.

Во время экскурсии дети с интересом слушали рассказ учителя, отгадывали загадки, провели наблюдения за изменениями в неживой и живой природе, прислушивались к звукам природы, угадывали, о чём шумят деревья, любовались красотой пробуждающейся природы, вспомнили весенние народные приметы. Играли в подвижные игры. Экскурсия прошла по остановкам.

Первая остановка: Правила поведения в природе.

Перед экскурсией ребята вспомнили, как надо вести себя в природе.

• Не кричать.
  • Не сорить.
  • Не разорять птичьих гнёзд.
  • Не ломать ветки деревьев и кустарников.
  • Не рвать цветы для букетов.
  • Не ловить насекомых и птиц.

Вторая остановка: Весенние изменения в живой и неживой природе.

Третья остановка: Экологическая.

Ребята 4 «Б» класса внесли свой вклад в охрану природы. Для этого они собрали мусор на территории парка.

Четвёртая остановка: Подвижные игры.

После экскурсии, ребята сделали общие выводы о том, как изменилась природа весной. На карточке отметили, какие изменения в неживой и живой природе они наблюдали на экскурсии.

Экскурсия в парк – это возможность понаблюдать за объектами природы в естественных условиях, в ходе которой у детей лучше развивается наблюдательность и любознательность, эстетическое восприятие природных явлений, появляется интерес и заботливое отношение к растительному и животному миру. Наша задача прививать любовь к природе, учить видеть всю ее красоту. С экскурсии ребята вернулись в хорошем настроении!

Классный руководитель 4б класса

С.В.Супряга