«Священнослужители в годы войны» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

«Священнослужители в годы войны»

И будто за каждой смоленской околицей,

Крестом своих рук ограждая живых,

Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся

За в Бога не верящих внуков своих.

Константин Симонов

17 февраля в МБОУ – СОШ №13 в рамках месячника « Мы этой памяти верны!»  учащиеся  5-6 классов приняли  участие  в   мероприятии  «Священнослужители  в годы   войны», которое способствовало духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Ребята подготовили выступления, они  познакомили всех  с   именами  священников, архиереев, иноков, монахов, монахинь,  которые усердно служа Богу и русскому народу, участвовали во всех битвах за Отечество,  в том числе  за вклад священнослужителей в Победу в Великой Отечественной войне. Ученикам были показаны видеоролики, отрывки из фильмов о жизни священников  в годы войны.  Они  так же  узнали о том , что в годины трудных испытаний истинные служители веры словом и делом воодушевляли русских людей на великие победы, на протяжении всей войны собирали  деньги  на военные нужды. И церковь, которая после революции была отделена от государства, молилась о спасении страны от захватчиков. Кроме того, многие священники, воевали, как рядовые солдаты, отпевали погибших, поддерживали народ, учили терпеть, верить и надеяться. Русская православная церковь внесла огромный вклад в победу над врагом.

Руководители ОПК, ОРКСЭ

Шевченко Е.И., Костюченко Н.Б.