Просмотр документального фильма «Рубеж» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

Просмотр документального фильма «Рубеж»

20 мая для учеников старшей школы был организован просмотр фильма «Рубеж». Этот фильм достоверно отражает факт стратегического значения героической обороны северного рубежа нашего края, который закрыл Кубань от вторжения немецко-фашистских захватчиков в 1942 году. 78 лет  прошло после освобождения родного края от варварского нападения фашистской Германии. Каждый край, уголок, клочок земли имел особую ценность для захватчиков. Ведь богата наша земля и недрами и ресурсами, а вдобавок с уникальной большой страстью к трудолюбию всего советского народа, это создавало единый комплекс, где человек и природа сумели гармонировать и старались не нарушать баланс. Кубанские земли были стратегически важны для нападающих. Ворота на Кавказ и Закавказье. Прорыв рубежа означал бы потерю засеянных полей с зерном, овощами, картофелем, которые поставлялись на фронт нашим солдатам, а еще страшнее привело бы к утрате всех нефтяных скважин, что подарило бы Гитлеру второе дыхание и восполнение заканчивающегося горючего на всех фронтах. Все мы задаемся вопросом, что же смогло остановить смертоносную боевую машину Адольфа Гитлера, незнающего поражений в боях. Конечно это наши прадеды, которые встали на защиту родины, помчавшись в атаку с шашками в руках, против танковых подразделений.