Антинарко | Официальный сайт МБОУ-СОШ №13 ст. Гривенской

Антинарко

21 марта  2022  года в 14 часов 30 минут  в 9 «Б» классе  была проведена беседа  «Молодежь против наркотиков».

Цель мероприятия:    сформировать у учащихся представление о наркомании как о заболевании; способствовать воспитанию у подростков личностной устойчивости к наркогенному соблазну, пропаганда здорового образа жизни;

способствовать формированию мотивации здорового образа жизни.

В настоящее время наркомания приобрела поистине угрожающий размах. В течение последних  лет распространённость наркомании среди подростков увеличилась в несколько раз. Ситуация усугубляется тем, что если раньше речь шла о природных наркотиках, то сегодня прогресс дал человечеству синтетические препараты, одноразового введения которых в организм достаточно для того, чтобы жизнь человека навсегда превратилась в ад. Но если человек однажды столкнётся с подобным выбором, то ему необходимо знать не только об иллюзиях, которые предположительно дают наркотики, но и представлять ту грязь, пошлость и самоунижение, с которыми рано или поздно можно столкнуться.

В ходе беседы ребята разобрали понятие «наркомания» с точки зрения медицины, социологии, физиологии и психологии. Рассмотрели наиболее распространенные мотивы, побуждающие к употреблению наркотиков, рассмотрели мифы и реальности.

К концу беседы ребята пришли к выводу  о том, что важнейшей потребностью каждого человека в современном обществе является укрепление и сохранение здоровья, хорошего самочувствия и настроения, высокой работоспособности, творческого долголетия. Одно из наиболее эффективных и доступных средств удовлетворения этой потребности – соблюдение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек. Ребятам стало понятно, что каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботиться о себе лучше, чем ты  сам.

Классный руководитель  9б класса

Н.И. Куценко